السـيرة الذاتيـة

       الأستاذ الدكتور  هلال عبـود البيـاتي

معلومات عامة:

الأسم : الأستاذ الدكتور هـلال عبـود تقي محـمد البيـاتي

المواليد : 27/9/1944 واسط - العراق  

العنوان في العراق: حي المعرفة - محلة 821 زقاق 86 دار 48 ، بغداد-  العراق

عنوان الاقامة الحالي: شقة 3 ، بناية الافق ، شارع البقيع – ضاحية الرشيد، عمان / الأردن

نقال :796892348 00962 ، 799193777  00962    ثابت : 5562169 6 00962

البريد الالكتروني: , h_bayyati@hotmail.comdr-bayyati@aitrs.org ,hilalabod@yahoo.com

الموقع: www.aitrs.org

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

الشهادات:

1.        دكتوراه: إحصاء رياضي ومعلوماتية ( درجة امتياز) جامعة ولاية فرجينيا- الولايات المتحدة الأمريكية،
أب 1969.

2.        ماجستير علوم: إحصاء رياضي ورياضيات ( درجة امتياز ) الجامعة الأمريكية في بيروت-لبنان ، حزيران 1967.

3.        بكالوريوس علوم: إحصاء رياضي ورياضيات ( شرف) الجامعة الأمريكية في بيروت – لبنان، شباط 1966.

 الألقاب العلمية:

1.        أستاذ الإحصاء الرياضي: الجامعة المستنصرية - بغداد- 1/6/1996.

2.        أستاذ المعلوماتية: كلية الرافدين الجامعة - بغداد -  22/1/1992.

3.        أستاذ مساعد: وزارة التعليم العالي والبحث العلمي – بغداد - 1/6/1991.

4.        عضو عامل في المجمع العلمي العراقي – بغداد– منذ 1/6/1996 ولحد الان .

5.        أحد علماء العراق في موضوع الإحصاء الرياضي والحاسبات/ قانون العلماء – بغداد- 17/1/1999.

6.        امين عام اتحاد الاحصائيين العرب –عمان-الاردن 2009

 الوظائف:

الوظائف الحالية والسابقة منذ 2002:

1-أمين عام إتحاد الاحصائين العرب2009   

    2- مدير عام المعهد العربي للتدريب والبحوث الإحصائية ، عمان-الأردن ، 3/6/2006 ولحد الان.

3- رئيس الهيئه العراقية للحاسبات والمعلوماتيه- وزارة التعليم العالي والبحث العلمي
    3/9/2005-3/6/2006 .

4- مستشار رئيس الوزراء لشؤون التنمية والاقتصاد -مجلس الوزراء – جمهورية العراق  11/7/2004 الى 11 /8/2005.

5- أستاذ الإحصاء الرياضي والمعلوماتية، كانون أول / 2002. قسم الإحصاء - كلية الادارة والاقتصاد، جامعة بغداد، 1/1/2003 – 11/7/2004 .

 الوظائف الرئيسية السابقة قبل 2003 ( مرتبة حسب التسلسل التنازلي ):

  1- مدير عام ورئيس مجلس إدارة المركز القومي للحاسبات الالكترونية  (درجة خاصة ) لمدة (27) عام

     من ( 1973 - 2000).

أ-  وزارة التعليم العالي والبحث العلمي: ( 14/11/1994 - 25/3/2000 ) مدير عام درجة خاصة .

ب- وزارة التخطيط : ( 1/5/1975 - 14/11/1994) مدير عام وعضو الهيئة التوجيهية لمجلس التخطيط .

ج- مدير عام المركز القومي وكالة 1/7/1973 – 1/5/1975

      3- معاون مدير عام للشؤون الفنية ومدير الأبحاث - الجهاز المركزي للإحصاء - وزارة التخطيط – بغداد

          ( 8/10/1971- 1/3/1973 ).

 4 - خبير إحصائي - منظمة FAO - مركز التدريب والبحوث الإحصائية في الشرق الأدنى – بغداد         

      (1/3/1973-1/7/1973 ) مرحلة التاسيس للمعهد العربي للتدريب والبحوث الاحصائية.

 5 – رئيس ابحاث احصائيه ومحلل بيانات متقدم : دائرة البحث والتطوير – شركة SK&F   فيلادلفيا – الولايات المتحدة الامريكية U.S.A.  ( 1/9/1969 – 8/10/1971).

 6 - محاضر وباحث: قسم الإحصاء ومختبر معالجة المعلومات- جامعة ولاية فرجينيا – الولاياتع المتحدة الاميركية ( 17/9/1967 - 1/9/1969) .

 7- محاضر وباحث: قسم الرياضيات- الجامعة الأمريكية في بيروت - لبنان (15/2/1966- 1/6/1967) .

 

المهام الوظيفية الإضافية:

1.       امين عام اتحاد الاحصائيين العرب 12/11/2007

2.       عضو المعهد الدولي للاحصاء ISI.

3.       عضو اللجنة الاقتصادية العليا في مجلس الوزراء ، بغداد-العراق ، 11/7/2004-11/8/2005).

4.   عضو المجمع العلمي العراقي ورئيس لجنة الحاسبات والمعلوماتية وعضو الدائرة العلمية في المجمع العلمي – بغداد  ( 1/6/1996-25/3/2000 ) ثم (1/11/2004).

5.   عضو هيئة الرأي وعضو مجلس وزارة التعليم العالي والبحث العلمي - بغداد
(1/12/1994 - 1/12/1999 ) ثم (5/9/2005-1/6/2006).

6.       عضو هيئة الرأي لوزارة التخطيط ( 15/12/1996 - 15/12/1998) .

عضو الهيئة التوجيهية لوزارة التخطيط ( 1/7/1974-1/12/1987 ) .

7.       رئيس مجلس المعهد العالي للحاسبات والمعلوماتية – بغداد. (مؤسس ورئيس المجلس ) (18/6/1996-25/3/2000 )

8.   رئيس مجلس وعميد معهد التدريب والبحوث للحاسبات والأجهزة الالكترونية ) – بغداد.  
( 10/2/1976- 25/9/1989 )

9.       رئيس الهيئـة المركزية للمتابعة وكـالة - وزارة التخطيط - بغـداد ( 1/3/1983-31/12/1984).

10.   مدير عام دائرة الحاسبة الالكترونية - وزارة التخطيط – بغداد ( آذار 1974- حزيران 1979) .

11. مدير دائرة الحاسبة الالكترونية ودائرة الحسابات القومية  - الجهاز المركزي للإحصاء – بغداد
 
(شباط 1972- تموز 1973 )

12. رئيس قسم الإحصاء - معهد الادارة - هيئة المعاهد الفنية  - وزارة التعليم العالي والبحث العلمي - بغداد ( حزيران 1973 - حزيران 1974 )

13. عضو مجلس كلية الادارة والاقتصاد - جامعة بغداد - وزارة التعليم العالي والبحث العلمي
( أيلول 1974 - أيلول 1979 ) .

14.   رئيس مجلس أمناء - كلية الرافدين الجامعة –بغداد. ( 1992-1996).

15. رئيس المجلس التنفيذي (لمدة عامين) ونائب رئيس المجلس التنفيذي (لمدة عامين) وعضو المجلس التنفيذي للمنظمة الدولية مابين الحكومات للمعلوماتية (  I B I  ) - روما ( 1976 - 1986 ).

16.   عضو الاتحاد الدولي لمعالجة البيانات (  I F I P ) النمسا ( 1976 - 1986 ) .

17. أستاذ محاضر في الإحصاء الرياضي والرياضيات والمعلوماتية - دراسات عليا وأولية والإشراف على طلبة الدراسات العليا-جامعة بغداد والجامعة المستنصرية والجامعة التكنولوجية – بغداد
(1971 - 2004) وجامعة العلوم التطبيقية –عمان (1997) وجامعة ولاية فرجينيا (1967-1969) والجامعة الامريكية في بيروت (1966 -1967).

18. عضو مجلس الادارة ونائب رئيس مجلس الادارة لشركة الصناعات الالكترونية - بغداد
( 1980- 1987 )
.

19.   عضو مجلس إدارة مركز البحوث الالكترونية - مجلس البحث العلمي –العراق ( 1980-1984 ).

20.   عضو مجلس إدارة المركز القومي للتخطيط والتطوير الإداري (1974-1992) .

21.   محاضر في معهد التدريب والبحوث الاحصائية (1974- 1984).

 

المساهمات والنشاطات العلمية

1.      الأشراف على طلبة الدراسات العليا:

       في جامعة بغداد والجامعة المستنصرية ومعهد الدراسات العليا للحاسوب والمعلوماتية في
أقسام الإحصاء.

* عدد طلبة الدكتوراة:       ( 24 ) طالب

* عدد طلبة الماجستير:      ( 30 ) طالب

* عدد طلبة الدبلوم العالي:  ( 12 ) طالب

    2. البحوث والدراسات:

        * عدد البحوث العلمية في مجلات علمية محكمة داخل وخارج القطر : ( 49 ) بحثا

        * عدد البحوث الموثقة والدراسات والتقارير :                         ( 44 ) بحثا

    3. تأليف الكتب:

  * عدد الكتب العلمية المنهجية:-

     ( المعتمدة في التدريس في الجامعات العراقية )   (4) كتب.

  * عدد الكتب العلمية الأخرى ( 6 ) كتب .

   4. عضوية تحرير المجلات العلمية:

  * رئيس تحرير مجلة العلوم الاحصائيه (محكمه)                         (2009-  )

  * رئيس تحرير مجلة الحاسبات ( محكمة ) -                            ( 1976-2006 )

  * عضو هيئة تحرير مجلة علوم ( محكمة ) -                           ( 1984-2000 )

  * عضو هيئة تحرير مجلة الاقتصادي ( محكمة )-                        ( 1975-1997 )

  * رئيس تحرير مجلة الإحصائي- (محكمة)-                            ( 1980-1984 )

  * عضـو تحـرير مـجلة Transboarder Data Flow   الأمريـكية ( 1976-1984)

 

5. المشاركة في حوالي (100) مؤتمراً عالمياً وإقليميا ومحلياً بصفته رئيسا لعدد من المؤتمرات أو رئيسا للجنة التحضيرية أو رئيس جلسة أو باحث او مشارك.

6. المشاركة الفعالة في أكثر من (150) لجنة علمية داخل وخارج العراق .

7. تقديم عدد من المبادرات المهمة منها إدخال الحاسبات في المدارس وتأسيس معهد الدراسات العليا للحاسبات وفتح أقسام علوم الحاسبات في الجامعات وإدخال استخدام الأنظمة الحاسوبية في عدد من الاعمال المهمة الخدمية والادارية والحسابية في العراق .

*المشاركة في عدد كبير من اللجان كرئيس لجنة او مشرف على مشروع او ادارة فريق .

* مكننة عدد كبير من المهام والاعمال للجهاز المركزي للاحصاء ووزارة التخطيط.

8. عضوية الجمعيات:

* عضو المعهد الدولي للاحصاء (International Statistical Institute) ، 2007 .

* عضو فرع جمعية الاحصاء لشرق امريكا((American Statistical Association  
(1969-1979) .

* رئيس الهيئة الادارية وعضو جمعية الاحصائين العراقيين (1986-2004) .

* عضو الهيئة الإدارية لجمعية الاقتصاديين العراقيين (1974-1998و2004)

* عضو جمعية الفيزياء والرياضيات (1971-1981) .

* عضو الجمعية العلمية للحاسبات الالكترونية ( 1992-2004) .

* نائب رئيس اتحاد الاقتصاديين العراقيين (2003-2004) .

* عضو الهيئة الادارية للجمعية الوطنية لحماية المستهلك (2003-2004) .

* قائم بمهام رئيس اتحاد الاحصائيين العرب والامين العام للاتحاد و مؤسس للاتحاد (2007-).

9.اللغـات :

يجيد اللغة الإنكليزية إجادة تامة بالإضافة إلى اللغة العربية ومعرفة متوسطة  باللغة الفرنسية .  

10. الخبرات التدريسيه:

* تدريس عدد من المواد لطلبة الدراسات العليا في مواضيع:  

الرياضيات ، الاحتمالات ، تحليل الانحدار ، المعوليه ، متعدد المتغيرات ، بيانات مصنفة ، تحليل متسلسل  ، رياضيات متقدمة ، نظم معلومات ادارية ،  إحصاء الحياتي ، الإحصاء الديموغرافي ، برمجة.

* تدريس عدد من المواد لطلبة الدراسات الأولية:

رياضيات، إحصاء رياضي ، جبر ، العينات ، الاحتمالات ، إحصاء حياتي ،طرق المعاينة ، نظم المعلومات ، تحليل نظم ،الانظمة الذكية ،النمذجه, المحاكاة ، اتخاذ القرار ، رياضيات متقطعة.

10. الخبرات الميدانية:

* المشاركة في عدد من الاحصاءات والاشراف العام على المسوحات مثل التعداد الزراعي العام

والتعداد العام للسكان 1977 ومسح القوى البشرية العالية لمستوى واصدار الرقم المدني للعراقيين.

* تصميم وتنفيذ عدد من انظمة العمل على الحاسبة مثل نظام القبول المركزي، نظام المتابعة لمشاريع الخطة، نظام اعداد الخطة، ونظام مكننة اعمال مصرف الرافدين.  

* المشاركة في دراسات ميدانية احصائية واقتصادية ودراسة جدوى لمكننة نظم يدوية باستخدام الحاسبات.

11. ملاحظه هامه

 **  تم اعتقاله من قبل جهاز المخابرات العراقيه في اذار 2000 بتهمه باطله كانت اولا بالتجسس ومن ثم غيرت الى تعريض امن العراق للخطر وكان ذلك بسبب سلوكيته العلميه ورفضه لمسيرة النظام وخضع لانواع التعذيب الجسدي والنفسي التي لم تأتي بنتيجة كما أراد له بعض العناصر او المسؤلين وبعد 7 اشهر في حاكمية المخابرات تم الحكم عليه عشر سنوات وقضى منها 3 سنوات في سجن الاحكام الخاصة للسياسين في ابو غريب وتم فصله من الوظيفه وصودرت امواله المنقوله وغير المنقوله وتم مضايقة ابناءه وعائلته وتم اطلاق سراحه في العفو نهاية العام   2002 ومنعه من السفر خارج العراق

  ** تعرض الى محاولة إغتيال الساعه السابعه والنصف من صباح يوم 22 كانون الثاني 2006 امام داره في السيديه واستشهد نتيجة الحادث اثنان من حراسه وجرح سائقه باصابه بالغه

ولم يتم معرفة الجهة التي وراء الحادث.

** عمل مستشارا للدكتور اياد علاوي للشؤون الاقتصاديه والتنميه وتم تعينه بامر ديواني في 11-7-2004 واستمر في عمله في حكومة ابراهيم الجعفري و حتى 11-8-2005 ولعدم امكانيته في الاستمرار بالعمل طلب احالته للتقاعد ولكن تم انهاء خدماته بكتاب صادر بتوقيع مدير مكتب رئيس الوزراء لكي لا يستفاد من راتب تقاعدي يستحقه حسب قرار9 ل 2004 ورجع الى التعليم العالي وبعد محاولة الاغتيال وتهديد افراد عائلته ترك العراق الى عمان ليتولى ادارة المعهد العربي للاحصاء.